查看电子信访件详情
信件编号: 20171208084023JEO
信件类型: 投诉
信件标题: 药店太多太滥
信件内容: 投诉举报信。举报常州新北区范围内药监局,工商所。常州市范围内,新北区乡镇,开药店就像开,超市一样方便。这是他们业内人士介绍,根本就没有执业医师,坐堂,完全用挂羊头,卖狗肉。现在都要求,药店内装监控!挂靠有执业医师的,据了解,执业药师,非常罕见,非常稀少,所以根本不可能坐堂!一方面要查处,被挂靠在药剂师的资格!进行罚款和处罚,另外一方面要求对药店进行关闭!现在有要求,药店应有由具有执业医师的药剂师,每天坐堂,否则就属于诈骗行为。一定要严查,而且关闭。此致敬礼。徐雅欣。2017年11月15号。 
发布时间: 2017-12-08
回复时间: 2017-12-18
回复内容: 徐女士您好。关于药店开办,我局严格按照相关行政许可条件配合行政审批局进行审核把关,人员资质符合要求,当前职业药师配备是药店开办的最基本条件。而凡是符合行政许可条件的,行政机关不得以任何理由拒绝相关行政许可申请。非常感谢您对我们工作的支持,如有您举报中提到的情况存在,请将您要举报的市场主体更加详细的信息告知我局。
批阅意见:
答复满意度:
    目前满意度: 满意